公开方式:主动公开 有效期:长期有效 公开范围:面向全社会 信息索取号:014544308/2020-446257

2019年度中招政策问答

来源:市教育局中招办 发布时间:2019-05-27 14:06 访问量:

1、景德镇市2019年中考各科分值?

答:2019年中考总分805分,各科满分分别为:道德与法治和历史合卷120分(其中道德与法治70分,历史50分);地理和生物合卷60分(其中 地理30分,生物30分);语文120分;数学120分;英语120分;物理100分;化学100分;体育55分;物理、化学实验操作10分(其中物理实验操作5分,化学实验操作5分)。

2、2019年的中考成绩什么时候公布?在哪里可以查询?

答:我市的中考成绩在7月1日通过景德镇市教育网(http://edu.jdz.gov.cn/)开放查询。考生可以输入报名序号和身份证号进行查询。

3、2019年普通高中的录取顺序是怎样的?

答:我市的普通高中录取顺序

7月9日,省重点高中统招录取。

7月11日,昌河中学文科实验班录取

7月19日,省重点高中均衡生录取。

7月23日,一般高中录取。

4、非师范定向五年制高职和高专、普通中专志愿如何填报?

答:8月1日-7日,考生可登录江西省教育考试院网www. jxeea.cn或江西教育网www.jxedu.gov.cn,填报非师范定向五年制高职和高专、普通中专志愿。

5、对师范定向招生拟录新生的资格审查包括哪些内容?

答:师范定向招生拟录新生的资格审查包括:考生是否符合师范定向类考生的报考条件,面试和体检是否合格,是否签订了《协议书》,在公示过程中有无异议等内容。

6、学考成绩何时公布?在哪里可以查询?

答:学考成绩在每次考试结束之后20天左右,通过江西省教育考试院网站(www.jxeea.cn)开放查询。考生可输入考籍号和身份证号进行查询。

7、如何开具江西省普通高中学业水平考试成绩证明?

答:一、2008级以前参加江西省普通高中毕业会考的考生:(1)已参加江西省普通高中毕业会考的考生,因出国留学等原因需出具普通高中毕业会考成绩证明的,持考生原毕业学校开具的普通高中毕业会考成绩证明和会考证或考生身份证明材料。(2)向当地设区市会考办提出申请。(3)由当地设区市会考办核实考生普通高中毕业会考成绩。核实成绩无误后,由当地设区市会考办向考生出具普通高中毕业会考成绩证明。(4)考生持当地设区市会考办出具的普通高中毕业会考成绩证明(原件)和相关材料到江西省教育考试院中招处学考室(地址:南昌市红角洲赣江南大道2888号,联系电话:86765503、86765506)办理江西省普通高中学业水平考试成绩证明。

二、2008级以后(含2008级)参加江西省普通高中学业水平考试的考生

请考生持普通高中学业水平考试证(成绩证)或学校所开证明材料(原件)直接到江西省教育考试院中招处学考室(联系电话:86765503、86765506)办理。


相关文档:
相关附件: