首页 新闻中心政务公开党政建设团队活动德育园地瓷都教工教育之窗网上办事公众互动 文件通知  
.
最新通知:
 · 2020年景德镇市省重点高中统招分数线公告 ·  · 关于举办2020年全市中小学教师实验教学说课活动的通知 ·  · 景德镇市2020年具有中职学历教育招生资格学校名单 ·  · 2020年对省级人民政府履行教育职责情况满意度的调查 ·  · 关于景德镇市第二十六中学改扩建项目可行性研究报告的批复 ·  · ​关于转发省教育厅《关于对我省中小学班班通教学设备不良弹窗进行整改的通知》的通知 ·  · 关于举办2020年全市中小学教师“班班通”教学资源应用成果展示活动的通知 ·  · 权威发布!《景德镇市2020年中等学校招生、普通高中学业水平考试工作意见》出台 · 
图 片 新 闻
首页 -> 政务公开 -> 议案提案办理 -> 关于《关于景德镇实施中小学生统一接送的议案》(市十五届人大三次会议第65号建议)的答复
关于《关于景德镇实施中小学生统一接送的议案》
(市十五届人大三次会议第65号建议)的答复
景教提字〔2018〕14号
部门:市教育局行办    作者:[佚名]    更新:2018年9月11日 14:22:23    阅读:1926
来源:市教育局行办

欧阳琦代表:

您提出的《关于景德镇实施中小学生统一接送的议案》收悉,现答复如下:

长期以来,我市按照“就近入学、合理寄宿、借力公交”的整体工作思路,多管齐下,齐抓共管,解决学生上放学的交通问题。国务院2012年颁布实施《校车安全管理条例》后,我市依法引导有条件的学校(幼儿园)配备校车或引入校车服务提供者,集中接送学生幼儿。全市现有正规校车45辆,其中属于专业校车服务公司南客校运校车18辆,乘坐校车的学生幼儿1774名(义务教育阶段学生452名)。 为确保校车安全运行,景德镇市还逐步建立起规范有序、职权明确的运营模式和管理机制。2013年,经市政府同意,建立了校车安全管理联席会议制度,并确定了各成员单位职责。每年秋季开学前后,市教育局、市交警支队、市交通运输管理局、市安监局坚持开展校车联合检查行动,切实加强校车安全监管。

依据国务院《校车安全管理条例》,地方政府依法保障学生就近入学或在寄宿制学校或托管入学,减少学生交通风险。对确实难以保障就近入学且公共交通不能满足需要的农村地区,要采取措施保障学生获得校车服务。故在城区实施中小学学生统一接送的建议不符合《校车安全管理条例》精神,于法无据。

非常感谢人大代表对学生交通问题的重视和关心。我们将采纳建议,进一步会同相关部门加大校车安全运行的监管力度,根据实际需要,合理适当发展校车,更好服务学生交通需求。

景德镇市教育局

2018年9月11日

【字体:  】 【加入收藏】 【告诉好友】 【打印此页
  设为首页 加入收藏 网站地图 版权申明 联系我们  
Copyright© 2020 景德镇市教育局 All Rigths Reserved
赣ICP备12007533号-3     赣公网安备36020002000107号     政府网站标识码:3602000035
主办单位:景德镇市教育局     办公地址:景德镇市瓷都大道1369号
技术支持:景德镇市电化教育馆技术科
建议使用 IE 6.0 或以上版本 1024×768 或以上分辩率浏览