首页 新闻中心政务公开党政建设团队活动德育园地瓷都教工教育之窗网上办事公众互动 文件通知  
.
最新通知:
 · 2020年景德镇市中小学教师资格认定有关事项公告 ·  · 权威发布!《景德镇市2020年中等学校招生、普通高中学业水平考试工作意见》出台 ·  · 关于转发《关于对江西省中小学、幼儿园教育信息技术研究2019年度立项课题进行中期评估工作》的通知 ·  · 关于参加第二十六届江西省中小学、幼儿园教师优秀教学资源展示活动的通知 ·  · 关于转发《关于开展江西省中小学、幼儿园教育信息技术研究2020年度课题申报工作》的通知 ·  · 关于转发《关于对江西省中小学、幼儿园教育信息技术研究2018年度立项课题进行结题鉴定工作》的通知 ·  · 江西省财政厅关于提前下达2020年城乡义务教育补助经费预算的通知 ·  · 江西省财政厅关于提前下达2020年改善普通高中学校办学条件中央补助资金预算的通知 ·  · 人才汇瓷都 “镇宝”聚动力 · 
图 片 新 闻
首页 -> 政务公开 -> 行政发文 -> 关于2012年深入治理教育乱收费的通知
关于2012年深入治理教育乱收费的通知
景教发[2012]4号
部门:市教育局纪监室    作者:[佚名]    更新:2012年4月11日 14:34:30    阅读:8526
来源:市教育局纪监室

各县(市、区)教育局、陶瓷科技园科技及社会事业局、高新开发区科教文卫体局、市直各学校(幼儿园)、局属各单位:

教育是民族振兴、社会进步的基石。近年来,我市各地各部门各学校认真贯彻中央、国务院、省委、省政府、市委和市政府关于治理教育乱收费工作的决策部署,取得了阶段性成果。但是,教育收费领域中仍存在一些不容忽视的问题,有的问题还比较突出,群众意见较大。这些问题直接侵害了群众的切身利益,损害了党和政府的形象,阻碍了教育事业的健康发展。为深入贯彻落实省纪委副书记、省纪委书记尚勇同志和市委常委、市纪委书记梅亦同志关于治理教育乱收费工作的批示精神,有效解决教育收费中的突出问题,坚决遏制教育乱收费反弹势头,切实维护群众利益,现就2012年深入治理教育乱收费通知如下:

一、工作目标

以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,深入贯彻落实科学发展观,坚持以人为本、执政为民,坚持标本兼治、综合治理、惩防并举、注重预防,按照“谁主管、谁负责”和“管行业必须管行风”的原则,通过深入治理教育乱收费,促进教育收费领域中群众反映强烈的突出问题得到有效解决,教育主管部门行政行为得到切实规范,教育行业风气和师德师风明显好转,进一步推动我市教育事业健康发展。

二、治理范围和重点内容

治理范围包括:各级教育行政部门、各公办中小学(幼儿园)

重点治理:2011年以来各级教育行政部门涉及教育收费监管行为、学校办学和收费行为、义务教育阶段学校择校收费、中小学教辅材料管理、以及教师私自办班、有偿家教和午间托管的乱办班、乱补课、乱收费等方面存在突出问题。

(一)教育收费行政监管行为中的突出问题。教育行政部门是否存在越权出台教育收费政策文件、越权设立教育收费项目、违规制定或提高收费标准;不落实国家有关教育收费文件精神,继续执行不符合国家规定的教育收费文件;对教育乱收费行为不制止、不纠正、不处理,对群众举报不认真核查等问题。

(二)学校办学和收费行为方面的突出问题。各级各类学校(幼儿园)是否依法办学、规范收费,是否存在不执行教育收费公示制度,财务管理制度不健全,服务性收费和代收费行为不规范,违规办理学生保险的问题。公办幼儿园是否存在违规收取高额入园费;公办中小学校是否存在补课收费、有偿家教等名义违规收费等问题。

(三)义务教育阶段学校择校收费方面的突出问题。教育行政主管部门是否存在不严格落实《治理义务教育阶段择校乱收费的八条措施》;公办义务教育阶段学校是否存在为选拔学生举办或参与举办各种培训班,收取与招生入学挂钩的各种费用等问题。

(四)中小学教辅材料管理方面的突出问题。教育行政部门是否存在不严格落实《关于加强中小学教辅材料使用管理工作的通知》,有关部门、单位或学校是否存在擅自编印、统一征订教辅材料,强迫学生或变相强迫学生购买教辅材料等问题。

(五)教师违规收费的突出问题。教师是否存在私自办班、有偿家教和午间托管等乱办班、乱补课、乱收费行为;是否存在以安排座位等名义收受礼金、商业预付卡的行为;是否存在强迫学生购买教辅或指定地点、书目等变相强迫学生购买教辅的问题。

三、工作方式和时间安排

(一)自查自纠。各地各有关部门各学校要对照治理的重点内容,认真查找本地本部门本学校在教育收费中存在的突出问题,同时对2012年春季开学收费情况进行全面检查。对自查出来的问题,逐一建立问题台帐,制定整改措施,落实整改责任,及时纠正,凡是收取了明令取消的收费项目的费用,必须在3月15日前全部退回给学生;凡是由学校违规统一代收代办的,必须在3月15日前全部退回给学生,由学生或家长根据自己的意愿再向相关的服务商或其聘请的代理人自行缴纳相关费用。凡是存在乱办班、乱补课、乱收费等违规行为的教师,必须在文件下发之日起,立即停止乱办班、乱补课等违规行为,并将所收费用全部退回学生。

(二)监督检查。市教育局将汇同市政府纠风办等部门于近期对今年春季开学以来收费情况进行检查(检查方案另行发文)。同时,对群众反映的乱办班、乱补课、乱收费等违规问题,组织调查组进行调查核实。

四、工作要求

(一)加强组织领导。各地各部门各学校要把深入治理教育乱收费作为保障民生的一项重要工作,摆上议事日程,切实加强组织领导,严肃查处违纪违规问题,确保治理工作有效开展。

(二)严明工作纪律。要高度重视自查自纠工作,努力把问题解决在自查自纠阶段。对自查认真、纠正及时的,依法依纪从轻从宽处理;对自查自纠不认真、查出问题不及时纠正、弄虚作假欺骗组织的,依法依纪严肃处理。各地要认真查办教育乱收费案件,按照江西省纪委、监察厅《关于学校乱收费及向学校乱收费行为纪律处分的暂行规定》(赣纪发【2005】11号),严肃处理相关责任人和相关领导,并将处理结果予以通报。

(三)注重长效管理。各级教育行政部门和各级各类学校要继续完善治理教育乱收费长效机制,杜绝教育乱收费行为。要完善常规督查制度。要层层签订治理教育乱收费责任状,促使各级教育行政管理部门负责同志和各级各类学校校长切实担负起“第一责任人”的工作责任、自觉规范本地本校的收费行为。

二〇一二年二月二十八日

  主题词: 2012   治理   乱收费   通知         

抄报:省教育厅纪工委、治乱办,市纪委书记、副书记

抄送:市政府纠风办、市监察局                    

景德镇市教育局办公室                  2012年2月28日印发

【字体:  】 【加入收藏】 【告诉好友】 【打印此页
  设为首页 加入收藏 网站地图 版权申明 联系我们  
Copyright© 2020 景德镇市教育局 All Rigths Reserved
赣ICP备12007533号-3     赣公网安备36020002000107号     政府网站标识码:3602000035
主办单位:景德镇市教育局     办公地址:景德镇市瓷都大道1369号
技术支持:景德镇市电化教育馆技术科
建议使用 IE 6.0 或以上版本 1024×768 或以上分辩率浏览