首页 新闻中心政务公开党政建设团队活动德育园地瓷都教工教育之窗网上办事公众互动 文件通知  
.
最新通知:
 · 景德镇市2021年硕士研究生招生考试网上报名公告 ·  · 关于开展对设区市人民政府履行教育职责督导评价满意度调查的通知 ·  · 关于做好我市2020年教育装备安全排查工作的通知 ·  · 关于公布第十九届江西省中小学电脑制作技能提升活动(景德镇赛区)结果的通知 ·  · 关于景德镇市第七中学高中部改扩建项目可行性研究报告的批复 ·  · 关于组织参加全国学生信息素养提升实践之2020年央馆-乐高教育科创活动的通知 ·  · 关于吴文华等同志职务任免的通知 ·  · 关于董达秋等同志职务任免的通知 ·  · 2020年景德镇市拟录师范定向生名单 ·  · 关于切实加强我市学校危险化学品管理工作的通知 ·  · 关于举办2020年全市中小学教师实验教学说课活动的通知 ·  · 景德镇市2020年具有中职学历教育招生资格学校名单 · 
图 片 新 闻
首页 -> 网上办事 -> 常见问题 -> 中学生转学手续如何办理?
中学生转学手续如何办理?
部门:市教育局    作者:[佚名]    更新:2008年8月3日 16:15:15    阅读:20005
来源:

1、(直属学校)办理机构:市教育局基础教育处

其余学校到属地教育局规定部门办理

2、办理地点:市教育局

3、办理时间:工作日8:00——17:00

4、联系电话:0798—8576280

5、申请转学应具备的条件:

学生应有下列条件之一,可准予转学:全家户口及家庭住址跨省、市、区(县)迁移的;在本市(区)内户口及家庭住址迁移且路途较远不能在原校学习的;监护人来景市投资或工作的人员子女等。

6、申请转学应准备的材料和流程:

义务教育阶段学生由省、市转入:监护人持户籍迁移证明、合法固定住所证明、转学证明(须经转出地教育主管部门盖章确认)和转学材料(成绩单、学籍卡等)到相关区、市(县)教育主管部门办理转学手续。由教育主管部门根据就近入学的原则开具“转学分配单”,确定就读学校。

学生转出本市,也需到教育主管部门审核、盖章、备案。

学校不得强制学生转学。不得招收没有正常转学手续的学生。不得拒收本施教区内手续完备的正常转学生。转学不得变更就读年级。原则上,学期中途不得转学。

7、办理转学手续所依据的文件:

《江西省义务教育阶段学校学籍管理规定》

【字体:  】 【加入收藏】 【告诉好友】 【打印此页
  设为首页 加入收藏 网站地图 版权申明 联系我们  
Copyright© 2020 景德镇市教育局 All Rigths Reserved
赣ICP备12007533号-3     赣公网安备36020002000107号     政府网站标识码:3602000035
主办单位:景德镇市教育局     办公地址:景德镇市瓷都大道1369号
技术支持:景德镇市电化教育馆技术科
建议使用 IE 6.0 或以上版本 1024×768 或以上分辩率浏览